ANFRAGE

Full-Service/IT-Outsourcing

Wahrnehmung von IT-Aufgaben durch externe Partner

IT-Betrieb

Effiziente Betreuung Ihrer IT-Systeme

Service Desk

Sofortige Hilfestellung im Supportfall und Service Management

IT-Beratung & Konzeptentwicklung

Unser wichtigster Grundsatz: Kundenorientiertes Denken

Server

Stabil, effizient, hochverfügbar dazu flexibel und skalierbar um neuen Anforderungen sofort gerecht zu werden

Endgeräte & Benutzer

Verwaltung Ihres gesamten technischen und kaufmännischen Inventars

Netzwerk

Planung, Konfiguration und Überwachung

Infrastruktur

Hochverfügbarkeit, Leistungsfähigkeit, Redundanz und Skalierbarkeit

Kernkompetenz

Das Leistungsangebot für unsere Kunden

Kurzportrait

Hochmotivierte Mitarbeiter und ein leidenschaftliches Team

Qualifikation & Zertifizierung

Top-Qualität ist unser oberstes Ziel

Ansprechpartner

Ein Team, viele Persönlichkeiten – aber immer für Sie da

Offene Stellen

Willkommen im Team – Karriereplanung für Einsteiger

Ausbildung

Mit Begeisterung in den Beruf starten

Kontakt/Anfahrt

Rufnummern und Lageplan

Downloads

Zusatzinformationen und Pressemeldungen

Impressum

Haftungsbeschränkung und Urheberrecht

Datenschutz

IT-Sicherheit schafft Vertrauen

IT-Service.

Den Betrieb Ihrer Server, Firewalls, Spamfilter, Storages und vieles mehr können Sie uns anvertrauen. Wir kümmern uns um einen stabilen, sicheren Betrieb Ihrer IT in unserem redundanten, videoüberwachten Rechenzentrum.
Im Falle eines Falles steht Ihnen unser IT-Support zur Seite. Unsere Kunden erhalten eine separate Hotline mit direktem Zugang zum jeweiligen User Help Desk. Sie können sich neben einem kompetenten und freundlichen Ansprechpartner auch auf eine schnelle Behebung Ihrer Störung freuen.

Unsere Technische und Organisatorische Leitung:

Andreas Hoppe

Andreas Hoppe
Technischer Leiter
andreas.hoppe@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 410

Markus Schade

Markus Schade
Technischer Leiter
markus.schade@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 540

Stefan Scholz

Stefan Scholz
Organisatorischer Leiter
stefan.scholz@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 520

Wir arbeiten für Sie im IT-Service:

Detlef Schröpfer

Detlef Schröpfer
IT-Service
detlef.schroepfer@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 365

Kevin Shaw

Kevin Shaw
IT-Service
kevin.shaw@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 690

Daniel Smith

Daniel Smith
IT-Service
daniel.smith@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 381

Daniel Glöckler

Daniel Glöckler
IT-Service
daniel.gloeckler@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 361

Jan Walla

Jan Walla
IT-Service
jan.walla@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 337

Dominik Reinelt

Dominik Reinelt
IT-Service
dominik.reinelt@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 536

Dennis Antoni

Dennis Antoni
IT-Service
dennis.antoni@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 359

Jan Westphal

Jan Westphal
IT-Service
jan.westphal@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 362

Manuel Traub

Manuel Traub
IT-Service
manuel.traub@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 842

Manuel Timaric

Manuel Timaric
IT-Service
manuel.timaric@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 334

Nico Schlosser

Nico Schlosser
IT-Service
nico.schlosser@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 384

Marcel Martin

Marcel Martin
IT-Service
marcel.martin@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 367

Alexander Bauer

Alexander Bauer
IT-Service
alexander.bauer@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 339

Reza Eshraghi

Reza Eshraghi
IT-Service
reza.eshraghi@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 369

Jannik Deger

Jannik Deger
IT-Service
jannik.deger@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 358

Roland Watzka

Roland Watzka
Anwendungsentwicklung
roland.watzka@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 370

Bahar Braun

Bahar Braun
IT-Service
bahar.braun@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 382

Vinh Phuc Le

Vinh Phuc Le
IT-Service
vinhphuc.le@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 353

Nadine Gelmar

Nadeine Gelmar
IT-Service
nadine.gelmar@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 363

Tansu Kader

Tansu Kader
IT-Service
tansu.kader@nic-team.com
Tel: +49 7161 6532 – 371